Maison DOMINIQUE, attribué à André DOMIN (Caen,... Lot 440
résultat :
Estimation :
Maison DOMINIQUE, attribué à André DOMIN (Caen, 1883- Paris, 1962) et Marcel GENÈVRIÈRE (Rouen, 1885-1967) VITRINE de SALON en placage d'acajou sapelli et loupe de thuya en forme de psyché. La porte vitrée de la vitrine de forme rectangulaire en bronze argenté (chromé). Les montants à trois gradins allant en se resserrant vers une base quadrangulaire à pans obliques. Art Déco, c. 1930. Haut. 148, Larg. 50, Prof. 34 cm. Provenance : collection Émile Lamorinière, par descendance, Touraine. Bibliographie : - Félix Marchilac, "Dominique", éd. l'Amateur, 2008. Des vitrines de salon présentant le même principe de cage vitrée suspendues, ou des secrétaires, dans un entourage métallique sur un piétement en placage reproduits pp. 127 et 159.