Belle plaque de grand croix en or, argent et vermeil, émaillée, pavée d'environ 650 diamants (roses); diamètre 89,5 mm, poids 88 g. (Manque l'extrémité de deux rayons, à la partie supérieure, et huit diamants aux autres rayons). Époque, Serbie, fin XIXe, début XXe. Très bon état, malgré les manques.