Lot n° 5

résultat :
Estimation :

FÉLIX YOUSSOUPOFF (1887-1967) Prince russe, meurtrier de Raspoutine en 1916 LETTRE et ENVELOPPE autographes Etonnante missive dans laquelle il dresse un méchant portrait d'Eva PERON. " ... Jugeant par les journaux et les photographies, la Souveraine d'argentine est une vraie grue décharnée et la réception aux tomates, elle l'a bien méritée. Son plus grand succès est dû à la vulgarité de notre époque. Croyez- moi que tout cela va changer car un faux diamant n'aura jamais l'éclat d'un vrai. On ne peut vivre éternellement dans l'ersatz ..." Les tendances homosexuelles de Félix Youssoupoff étaient célèbres à la cour de Russie. Le prince qui avait un faible pour les bijoux et aimait, dans sa jeunesse, se rendre aux soirée huppées de Saint-Petersbourg déguisé en femme avait rencontrer quelques obstacles au moment d'épouser la grande- duchesse Irène de Russie.