DEUX ESTAMPES :
D'après David TENIERS, gravé... Lot 7
résultat :
Estimation :
DEUX ESTAMPES :
D'après David TENIERS, gravé par JP Le BAS, XVIIIe
La tentation de Saint Antoine
Estampe au burin
33 x 25,5 cm à vue
Quelques mouillures
ET
Hyacinthe-Louis-Victor-Jean-Baptiste AUBRY-LECOMTE (Nice 1787 - Paris 1858)
Cormar, Foldath et Clothal, n°10
Lithographie D'après Anne-Louis Girodet de Roucy Trioson
Editée chez Engelmann
40 x 30 cm à vue
Epreuve réalisée à partir du tableau « l’Apothéose des héros français morts pour la patrie pendant la guerre de la Liberté, Les ombres des héros morts pour la Patrie conduites par la victoire viennent habiter l’Elysée aérien où les ombres d’Ossian et de ses valeureux guerriers s’empressent de leur donner dans ce séjour d’immortalité et de gloire la fête de la Paix et de l’Amitié. » 1821