Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Adrien DAUZATS (1804 - 1868) La Chapelle principale de la cathédrale de Tolède Huile sur toile Signé et daté en bas à droite A DAUZATS 1848. Ancien cachet des douanes de paris au dos et numéro REC.D 60. 165 x 103 cm Petites restaurations. VENTE SUR "FOLLE ENCHERE" Né à Bordeaux en 1804, Adrien Dauzats se forme auprès du peintre Michel-Julien Gué. Précurseur, Il fut un des premiers peintres voyageurs en accompagnant dès 1826 le Baron Taylor en Espagne, au Portugal puis à travers toute de l’Afrique du Nord. Il ramena de nombreux dessins qui lui servirent à illustrer plusieurs ouvrages de référence. Son œuvre est à la fois romantique, orientaliste et réaliste. Il s’attache avec précision à chaque détail de l’architecture, une architecture monumentale et puissante où l’homme paraît tout petit. C’est ce que l’on ressent particulièrement bien dans ce tableau où la perspective renforce la grandeur et la magnificence des sculptures gothiques de la cathédrale de Tolède. La scène se déroule près de la chapelle principale dont la décoration fut réalisée entre 1498 et 1504. Dans notre tableau Adrien Dauzats décide de faire référence au Siècle d’or espagnol (Siglo de oro) en représentant les personnages en habits d’époque. On peut observer la noblesse au premier plan, richement vêtue tandis qu’à l’arrière, devant l’entrée de la chapelle, les gens du peuple viennent recevoir la bénédiction. Une aquarelle présentée en 1997 à Sotheby’s Londres reprend la même composition avec cette fois des personnages contemporains. Condition report : Bon état général. Sur sa toile d’origine. Deux petites pièces au dos, une au niveau du pilier central, au milieu et l’autre sur le côté droit. Sous la lampe UV : restaurations d’environ 3 à 4 cm de long, visibles au emplacement des pièces. Trois petites retouches en haut à droite visibles à l’œil nu.