Lot n° 276

résultat :
Estimation :

Antonin MERCIÉ (Toulouse 1845 - Paris 1916) Gloria Victis Bronze à patine brune et dorée Signé A.MERCIE Marque du fondeur 'F.Barbedienne Fondeur ' et cachet de reproduction mécanique Collas sur la base H. 60,8 cm Les bronzes du XIXe siècle Pierre Kjellberg, cf. p. 489