Antonin MERCIÉ (Toulouse 1845 - Paris 1916)
Gloria... Lot 276
résultat :
Estimation :
Gloria Victis
Bronze à patine brune et dorée
Signé A.MERCIE
Marque du fondeur 'F.Barbedienne Fondeur ' et cachet de reproduction mécanique Collas sur la base
H. 60,8 cm
Les bronzes du XIXe siècle Pierre Kjellberg, cf. p. 489