Maternité Bronze à patine brune transparente figurant une femme assise et deux enfants. Fonte F. Barbedienne Fondeur, signée au dos, cachet « Réduction mécanique A.Collas ». Haut.: 36 cm Sculpteur et peintre français, il débuta au Salon de 1860. Influencé par l'Italie et la Renaissance, il fut directeur de l'Ecole des Beaux Arts de Paris en 1878