Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Psyché Sujet en bronze à patine transparente brune d'une femme ailée remplissant une lampe à huile. Edition ancienne signée sur une amphore sur la terrasse. Haut.: 77 cm Sur un socle en marbre rouge mouluré de 12 cm de haut. Très petites griffures à la patine. Bénéficiant du soutien personnel de Napoléon III, il a été influencé par les oeuvres de la Renaissance et du XVIIIe siècle. A la fin de sa vie, il fut le directeur des travaux d'art de la Manufacture de Sèvres. Psyché est un personnage du roman d'Apulée, les Métamorphoses. Allégorie de l'âme, elle est sou­vent représentée avec des ailes de papillon