Lot n° 14

JEAN- JACQUES DIT JAMES PRADIER (1790-1852)

résultat :
Estimation :

Phryné Bronze à patine brune transparente figurant une femme drapée retenant ses voiles. Edi­tion ancienne signée sur la terrasse. Haut.: 67 cm- Larg.: 22 cm- Prof.: 20 cm Sculpteur et peintre, il fut Grand Prix de Rome et professeur à l'Ecole des Beaux Arts de Paris. Phryné est une hétaïre grecque célèbre du Ive siècle avant J.C.. Praxitèle l'utilisa comme modèle pour son Aphrodite de Cnide