Lot n° 15

PAUL DUBOIS (1829- 1905)

résultat :
Estimation :

Le Courage militaire Bronze à patine brune transparente figurant un guerrier assis coiffé d'un casque surmonté d'un dragon. Edition F. Barbedienne Paris, signée sur le tronc, cachet « Réduction mécanique A. Collas». Haut.: 68 cm Sculpteur et peintre français, il débute au Salon de 1860. Influencé par l'Italie et la Renaissance, il fut direc­teur de l'Ecole des Beaux Arts de Paris en 1878