Lot n° 17

RAOUL VERLET (1857- 1923)

résultat :
Estimation :

La douleur d'Orphée Bronze à patine brune transparente figurant Orphée debout sur un roc, sa lyre et une lionne à ses pieds. Edition F.Barbedienne Fondeur Paris, signée sur la terrasse, cachet « Réduction mécanique A. Collas». Haut.: 100 cm Second Prix de Rome, il obtint le Prix du Salon de 1887 pour la Douleur d'Orphée. Aède mythique de Thrace, Orphée charmait animaux sauvages et êtres inanimés par les accents de sa lyre. La mort de sa femme, Eurydice, le frappa de douleur et il descendit au royaume des Enfers persuader le dieu Hadès de redonner vie à Euridyce. Orphée se retourna vers sa femme pendant le retour à la terre et la perdit définitivement