Faisan et belette Bronze à patine brune figurant un faisan sur une terrasse ovale végétale, une belette l'observant. Bronze de patine brune. Edition ancienne, signée sur la terrasse. Haut.: 35 cm Sculpteur animalier, il exposa pour la 1ère fois à l'Exposition de 1855