Lot n° 19

PIERRE JULES MENE (1810- 1875)

résultat :
Estimation :

Les Saintongeoises Bronze à patine brune transparente figurant deux chiens attachés à arbre sur une terrasse ovale. Edition ancienne, signée sur la terrasse. Haut.: 25 Long; 46 cm; Pr: 31 cm Considéré comme un des principaux sculpteurs animaliers du XIXe siècle, il se spécialisa dans les bronzes de petite taille et fut l'éditeur exclusif de ses oeuvres