Lot n° 20

Antoine Louis BARYE (1795-1875)

résultat :
Estimation :

Tigre dévorant une antilope Bronze à patine transparente brun nuancé de vert. Signé sur la terrasse ovale. Fonte ancienne sans marque de fondeur. Haut.: 34 cm- Long.: 62 cm- Prof.: 25 cm Peintre et sculpteur animalier, il pratiqua le croquis fait sur nature au Jardin des Plantes. Il se fit connaître au Salon de 1831 avec son Tigre dévorant un gavial