Jockey Bronze à patine brune transparent figurant un jockey sur son cheval. Edition ancienne signée sur la terrasse ovale. Haut.: 43 cm; Long. 43 cm; Pr.: 13 cm Considéré comme un des principaux sculpteurs animaliers du XIXe siècle, il se spécialisa dans les bronzes de petite taille et fut l'éditeur exclusif de ses oeuvres