Lot n° 17

BOCCACCIO (Giovanni)

résultat :
Estimation :

Laberinto d'Amore. Di nuovo ristampato & diligentemente corretto. [A la suite: ] - Dialogo d'Amore. Interlocutori, il signore Alcibiade & Filatero giovane. Venetia, Nicoló Tebaldini 1603. pt in-12. 153 pp. + table et 74 pp. Vélin souple (Rel. de l'époque). Fente sur la moitié de la charnière sup.