Lot n° 22

BOSQUET (Georges)

résultat :
Estimation :

Histoire de M. G. Bosquet sur les troubles advenus en la ville de Tolose l'an 1562. Tolose, R. Colomiez 1595. in-12, 166 pp. Veau brun (Rel. de l'époque). Histoire de la guerre civile entre protestants et catholiques à Toulouse, qui contraint notamment Pierre Assézat à l'exil. Première édition. Reliure restaurée, trace de mouillure marginale.