Lot n° 30

résultat :
Estimation :

[Canal du Midi]. FROIDOUR (Louis de). Lettre à Monsieur Barrillon Damoncourt, Conseiller du Roy... Contenant la relation et la description des travaux qui se font en Languedoc, pour la communication des deux mers. Toulouse, Camusat 1671. pt in-8, 3 ff.-101 pp. Veau brun, dos orné (Rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE TRÈS RARE, illustrée de 11 planches doubles (cartes, plans et coupes). Manques aux coiffes et fentes au départ des mors.