Très belle pipe à opium en bambou, plaquette en... Lot 177
résultat :
Estimation :
Très belle pipe à opium en bambou, plaquette en métal ajourée, décorée d'une tête de dragon crachant un feu stylisé, les bagues sont en métal à décor floral, les embouts sont en ivoire. L'arrêtoir est sculpté en forme de tête d'animal, le fourneau en terre cuite vernissée brune est décoré d'un paysage plus clair (signé et estampillé). Longueur: 86 cm