Lot n° 101

IGLESIAS B

résultat :
Estimation :

Grand prix Automobile de Cuba, 1958. Rare collection de 9 tirages argentiques d'époque en noir et blanc.20X25.Cuba a accueilli deux grands prix de Formule I entre 1957 et 1958. La capitale de l?île a alors été la scène des adieux d?un champion, d?une séquestration et d?un accident fatidique.A la veille des essais, Fangio est kidnappé à son hôtel par des rebelles castristes emmenés par un certain Giamba. Les ravisseurs se comportent toutefois en gentlemen avec le champion argentin, lequel s'intéresse à leur cause pendant sa mise au vert forcée. L'affaire fait évidemment grand bruit et la course se déroule finalement sans Fangio, remportée par Moss mais arrêtée après un accident qui endeuille malheureusement l'épreuve. Le soir même, sur le coup de 20 heures, le quintuple champion du monde se présente libre à la porte de l'ambassade d'Argentine.Le Grand Prix de Cuba ne fut plus jamais organisé, d'autant que Fidel Castro renversa le dictateur Batista quelque temps plus tard. Pas sûr que cela ait constitué une bonne nouvelle, avec le recul, mais l'anecdote de l'enlèvement de Fangio est restée dans les annales.Rare collection de 9 Epreuve argentique d'époque en noir et blanc.20X25