Dogon, Mali. Masque Kanaga, visage très nerveux, les aplats du visage séparées par la ligne du nez sont construits en oblique. Belle patine croûteuse. Manque au niveau des oreilles, la palette supérieure partiellement restaurée est à remonter. Haut.: 98 cm