Dogon, Mali. Rare et importante poterie portant quatre représentations féminines, dont une est mutilée. D'épaisses concrétions sur le haut de la poterie rappellent les patines Tellem et pré-Dogon. Ce pot était détenu par le Hogon, sans doute comme réceptacle à offrande. Manques et restaurations. Haut.: 25 cm