Lot n° 1

résultat :
Estimation :

ICÔNE: SAINT GEORGES TERRASSANT LE DRAGON. Panneau de bois recouvert d'une toile sur laquelle est posé un gesso. École crétoise, XVème-XVIIème siècle Bois partiellement détérioré, manques à la couche picturale, trace d'une flamme H: 41 cm; L: 30 cm Un Saint cavalier en costume militaire, un manteau rouge flottant derrière lui est assis de face sur un cheval blanc le visage tourné vers la droite, il tient dans sa main droite une lance dont il s'apprête à terrasser un dragon à terre. Le cheval blanc cabré à gauche tourne sa tête vers la droite. Un jeune garçon est assis de face sur la croupe du cheval, son visage tourné vers le Saint. En bas à gauche la princesse couronnée, debout devant le chemin qui conduit à l'entrée du château, la tête tournée vers le Saint, les mains tendues, s'apprête à recevoir les dépouilles du dragon. Au sommet un ange volant, tend une couronne étincelante dont il s'apprête à couronner le Saint. En haut à droite, un segment du ciel s'ouvre et la main divine bénit le Saint. Fonds rocheux. Au sommet reste d'une inscription en lettres majuscules rouges. L'iconographie de cette icône présente une combinaison assez fréquente en Orient, de deux événements de la légende de saint Georges, le Saint tuant le dragon et le Saint délivrant un jeune garçon de Paphlagonie de l'esclavage pour le rendre à sa mère. Ce type iconographique est attesté depuis le XIIème siècle. Le modèle utilisé par l'artiste à la même origine crétoise que celui de saint Georges du musée de l'institut Hellénique de Venise et de celui d'Angelos du Musée Benaki d'Athènes. L'ajout de l'esclave est dû à un autre modèle. Références: Un saint Georges en parade Musée du Louvre. La revue des musées de France 2014 n° 4 page 58 et la suite attribuée à l'atelier d'Angelos Akotantos de la première moitié du XVème siècle. Un saint Georges terrassant le dragon, accompagné par l'esclave signée de Michel Hierodiacre 1649 au Musée d'art et d'histoire de Genève, catalogue pages 90 et 91 n° 29 égale