Lot n° 113

résultat :
Estimation :

Cabinet en placage d'ébène ouvrant à douze tiroirs et deux vantaux. Chaque tiroir est incrusté d'une intaille en ivoire présentant une scène biblique. Les vantaux découvrent un petit temple en marqueterie d'écaille et d'ivoire flanqué de huit petits tiroirs et un tiroir inférieur Travail du Nord de l'Europe, XVIIème siècle Quelques manques et accidents Il repose sur un socle en bois noirci et ornementation de bronze doré, H: 76 cm; L: 111 cm; P: 45 cm (pour le cabinet) Hauteur totale: 165 cm