Lot n° 621

résultat :
Estimation :

Belle MONTRE PLATE à SONNERIE en or, à clef. Le cadran sur fond guilloché argent, heures en chiffres romain, fines aiguilles bleu. Boîtier très finement ciselé et centré d'un cercle. Cache poussière en or signé " n° 624 Edmond Gaudin hger mécanicien à Paris ". Poinçons : sphynge 3 département mis en service en 1819 - et tête de boeuf 23, 1821-1838. Restauration. Diam. 5,2 cm. Poids brut 82,8 g. (mqe. anneau)