Petite MONTRE OIGNON CALENDRIER à clé en argent.... Lot 622
résultat :
Estimation :
Petite MONTRE OIGNON CALENDRIER à clé en argent. Le boitier bombé en argent uni. Le cadran en argent ciselé et émaillé, les heures en chiffres romains, gradué en chiffre arabe pour chaque période de 5 minutes, guichet dateur à 6 heures, finement ciselé et signé Wilter. Mécanisme retenu par des ballustre, coq et platine finemené ciselés. La platine signée Wilter London et numérotée 2768. Maitre orfèvre HL.I. Horloger John Wilter. Angleterre, vers 1770. Poids brut 79 g. Diam. 40 mm (manque clé et aiguilles, état de fonctionnement non garanti).