MONTRE DE GOUSSET à clé en or jaune, à deux cadrans... Lot 631
résultat :
Estimation :
MONTRE DE GOUSSET à clé en or jaune, à deux cadrans émaillés. Le grand cadran avec les heures en chiffres romains, gradué pour les minutes et ponctué en chiffres arabes pour chaque période de 5 minutes ; le petit cadran gradué pour les secondes, ponctué en chiffre arabe pour chaque période de 10 secondes. Le dos du boitier guilloché avec un cartouche fleuri monogrammé "HC". Maître orfèvre "VZ à la croix pattée". Diam. 45 mm. Poids brut : 75,2 g. Avec sa CHAÎNE CHATELAINE en or jaune à mailles anglaises. Long. chatelaine 32,5 cm. Poids brut : 32 g. Poids brut total : 107 g Dans un écrin ROSKOPF.