Lot n° 5

ANDREI S. (XIXe siècle)

résultat :
Estimation :

Hanah et Samuel Sculpture en marbre blanc reposant sur un piédestal cannelé en marbre vert. Hana et Samuel mettant une obole dans un tronc orné d'une Ménorah en bas relief. Signée F. ANDREI. INV. E. SCOLP. ROMA 1861. Vers 1860. Haut. de la statue: 87 cm Haut. du socle: 100 cm Samuel est consacré à Dieu par sa mère Hannah (Anne): prophète, il désigne les deux premiers rois d'Israël, Saül et David