Femme en buste portant un chapeau orné de noeuds. Epreuve en bronze de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle à deux patines médaille et brun transparent reposant sur un socle vert de mer mouluré à base carrée. Signée sur la terrasse. Cachet Société des bronzes de Paris. Monogrammé CB 1031. Haut.: 70 cm Sculpteur belge, son travail, s'inspirant du XVIIIe siècle, est proche de celui de Villanis. G. Van den Straeten, sculpteur belge, s'installe à Paris en 1883: il s'inspire de Watteau et est proche du sculpteur Villanis