Lot n° 17

Emmanuel Fremiet (1824-1910)

résultat :
Estimation :

Le conducteur de char Sujet en bronze doré figurant un cavalier sur une monture retenant un autre cheval. Signé sur la terrasse ornée d'une médaille figurant un conducteur de char. Contre socle en marbre noir. Marbre vert de mer. Edition ancienne. Haut. 45 cm - Larg. 40 cm Néoclassique dans ses oeuvres patriotiques, il est un excellent sculpteur animalier naturaliste