Lot n° 18

Paul Dubois (1829-1905)

résultat :
Estimation :

Le chanteur florentin Sujet en bronze à patine brun transparente. Fonte signée P. DUBOIS 1865. Cachet réduction mécanique A. Collas. Epreuve ancienne. Haut. 93 cm Très influencé par la Renaissance, il fut le chef de fil des sculp­teurs «florentins», émules de leurs prédécesseurs du Quattro­cento