Lot n° 19

Pierre-Jules MENE (1810- 1879)

résultat :
Estimation :

Trois chiens au terrier devant une pierre Bronze à patine brun transparente figurant trois chiens. Fonte d'édition ancienne. Signée sur la terrasse. Sans marque de fondeur. Haut. 20 cm - Larg. 37 cm Pierre-Jules Mêne1, est un sculpteur français. Il est considéré comme un des principaux représentants de la sculpture animalière au xixe siècle