L'éléphant du Sénégal Bronze à patine brun transparente et verte. Signé sur la terrasse. Epreuve marquée Barbedienne au cachet or. Haut. 14 cm - Larg. 20 cm Antoine-Louis Barye est un sculpteur et un peintre français, renommé pour ses sculptures animalières. Sa pratique du croquis fait sur nature d'après les animaux du jardin des Plantes à Paris l'amenèrent petit à petit à pratiquer aussi la peinture