Tigre attaquant un cheval Bronze à patine brun vert transparente. Signé sur la terrasse herbeuse. Fonte d'édition ancienne. Sans marque de fondeur. Haut. 23 cm - Larg. 38 cm Antoine-Louis Barye est un sculpteur et un peintre français, renommé pour ses sculptures animalières. Sa pratique du croquis fait sur nature d'après les animaux du jardin des Plantes à Paris l'amenèrent petit à petit à pratiquer aussi la peinture