LUSTRE EN BRONZE DORÉ Le fut à décor présente... Lot 45
résultat :
Estimation :
LUSTRE EN BRONZE DORÉ Le fut à décor présente trois espagnolettes en haut autour d'un chapiteau composite, surmontant un élément évasé cannelé décoré de trois dauphins. La couronne accueille quatre bras à double cambrure finissant en corne d'abondance feuillagé. La base du lustre ornée de motif rocaille finit en fleur de lotus. Style Louis XIV. Haut. 88 cm - Diam. 90 cm