PAIRE DE TRÈS IMPORTANTS CANDÉLABRES AUX ALLÉGORIES... Lot 49
résultat :
Estimation :
PAIRE DE TRÈS IMPORTANTS CANDÉLABRES AUX ALLÉGORIES DE LA TERRE ET DE L'EAU En bronze doré. Sur l'un Cérès couronnée porte une gerbe de blé soutenant les quatre bras de lumière sinueux à motifs de feuillages rocaille, celui du centre orné d'une graine fixe, à ses côtés un putto appuyé à une corne d'abondance Sur l'autre une naïade porte une brassée de roseaux d'où s'élancent les quatre bras de lumière, une compagne et un triton sonnant du cor à ses pieds. Les bases mouvementées présentent trois importantes coquilles. Très beau modèle de style Louis XV exécuté au XIXe siècle. Haut.: 82 cm- Larg.: 40 cm