Lot n° 60

résultat :
Estimation :

RARE GARNITURE DE CHEMINÉE En bronze doré comprenant une pendule, le cadran, inclus dans un vase surmonté de fleurs et encadré de deux amours ailés, repose sur un piédouche quadrangulaire accosté de palmes. La ceinture présentant un bas relief d'enfants bacchants et chèvres entre deux guirlandes de feuilles de laurier retenues. Pieds en enroulement à la grecque ou de section carrée et cannelés. Les candélabres présentent deux enfants bacchants, l'un portant un panier en osier sur la tête, d'où jaillissent dix bras de lumières sinueux ornés de feuilles d'acanthe. La base présente un bas relief à décor d'amours bacchants, petits pieds en enroulement à la grecque ou de section carrée. Travail de style Transition Louis XV - Louis XVI. Pendule: Haut.: 68 cm - Larg.: 73 cm - Prof.: 20 cm Candélabres: Haut.: 85 cm - Larg.: 37 cm - Prof.: 33 cm ( manquent cinq bobèches)