IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE EN PORCELAINE... Lot 73
résultat :
Estimation :
IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE EN PORCELAINE DANS LE GOÛT DE SÈVRES ET BRONZE DORÉ Elle est composée d'une large coupe présentant deux réserves sur fond bleu de four à décor de paysage lacustre d'un côté et de personnages galants de l'autre. Monture en bronze doré telle que bordure ajourée, anses retenant des anneaux de feuilles de laurier, socle rond à tors de laurier et quatre pieds à fleurons losangiques. Et d'une paire de vases balustre couverts à même décor de réserves de scène galante ou paysage. Riche décor de bronze doré tel que col à rais de coeur, anses à anneaux de feuilles de laurier et base reprenant le décor de la coupe principale. Style Louis XVI Fausses marques de Sèvres Dim. de la coupe principale: Haut. 46 cm - Larg. 49 cm - Pr. 38 cm Dim. de la paire de vases: Haut. 57 cm - Larg. 26 cm - Pr. 19 cm