IMPORTANTE TABLE DE MILEU EN PLACAGE DE MALACHITE... Lot 98
résultat :
Estimation :
IMPORTANTE TABLE DE MILEU EN PLACAGE DE MALACHITE La ceinture surmonte une forte moulure de jonc noué de feuilles. Elle est décorée de dix motifs à palmettes ajourées entourant un fleuron et est supportée par quatre figures de femme à l'antique et deux montants à section rectangulaire plaquées de malachite à riche décor de bronze. Le socle formant un H supporte deux sphinges ailés et un grand vase Médicis à décor de femmes dansantes. Style Empire. Haut. 185 cm - Larg. 165 cm - Pr. 85 cm