Tête reliquaire en pierre polychrome représentant... Lot 6
résultat :
Estimation :
Tête reliquaire en pierre polychrome représentant une religieuse, le visage coiffé d'un voile blanc ourlé de rouge et de brun et de la guimpe. Sur le buste décoré de motifs en trompe-l'oeil de bijoux et pierreries, une cavité centrale accueillait les reliques. XVe siècle. H: 31 cm