Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Paire de colonnes en pierre marbrière Les fûts sculptés en haut-relief de 4 lignes d'entrelacs animés de scènes présentant des couples du genre animal (iconographie de fertilité ?). Au centre une femme accroupie. Elles reposent sur des socles carrés cantonnés par quatre figures de lions assis. Elles sont sommées de chapiteaux corinthiens. Italie du Nord, vers 1180. H. 239 cm - Ancienne restauration