Christ bénissant en bois de tilleul sculpté entoilé,... Lot 23
résultat :
Estimation :
Christ bénissant en bois de tilleul sculpté entoilé, polychrome et or provenant d'un retable monumental. Le corps vêtu d'un périzonium est représenté dans un léger contrapposto annonçant le maniérisme. Sur ses épaules, un large manteau retombe sur le sol en profonds et larges plis, le vêtement orné d'orfrois enrichis de pierreries. Sur la poitrine un fermail. Le visage à la grâce paisible et la physionomie douce s'inscrivent bien dans la tradition du gothique tardif. XVe siècle. H: 97 cm. Protection Monuments historiques. Accidents, manques, éclats, xylophages