Sainte Catherine d'Alexandrie, sculpture en bois... Lot 46
résultat :
Estimation :
Sainte Catherine d'Alexandrie, sculpture en bois de tilleul, polychrome et doré. La Sainte est représentée debout tenant la roue de son martyre. Dans un léger contrapposto, elle est vêtue d'une robe décorée de petites feuilles et couverte d'un manteau aux plis profonds retenu par un fermail. Le visage aux traits sereins. Souabe, Ulm, Fin du XVe siècle. H: 83 cm. Accidents, quelques reprises de polychromie et couronne postérieure