Lot n° 59

résultat :
Estimation :

Vierge à l'enfant en marbre. Trapue, la tête ceinte d'une couronne, Marie porte l'enfant sur son bras gauche. Son visage recouvert d'un voile présente des yeux effilés, un petit menton et des mèches de cheveux ondulées. Toute la préciosité de l'art du XIVe siècle s'exprime dans cette sculpture de petites dimensions au matériau noble: une silhouette hanchée, un visage aux traits fins et un beau plissé des vêtements. île de France (?) vers 1320. (érosions, manque la tête de l'enfant). H:23,7 cm