Lot n° 84

résultat :
Estimation :

Table de palais en noyer dite en «as de coupe». Rectangulaire, elle repose sur deux montants en forme de vases à l'antique sculptés de godrons, réunis par une entretoise sculptée de piastres et de fleurs, les pieds se terminant en pattes de lions. Italie, Florence, milieu du XVIe siècle. H: 79,5, L: 211, P:76,5 cm