Maximilien LUCE (1858-1941). Femmes assises en bord de chemin, Rolleboise, paysage au clocher, vers 1926. Toile signée en bas à gauche (petit manque). Au dos, étiquette du musée Tavet, Pontoise, Pissarro, exposition 1987, n°36 du catalogue. Sur le châssis, timbre : collection Jean Bouin-Luce. Haut. : 32 cm - Larg. : 46 cm Bibliographie : "Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, tome II". Denise Bazetoux, Avril graphique Editions, Paris, 1986, reproduit et décrit sous le n° 2039. Expert : Cabinet BRUN - PERAZZONE Women seated along a path, Rolleboise, landscape with belltower, circa 1926. Canvas signed and dated lower left (minor loss).