Lot n° 199

Estimation :

Grand bureau plat en acajou et placage d'acajou, le plateau à angles arrondis foncé de cuir orné aux petits fers (légèrement insolé sur un flanc). Il ouvre à quatre tiroirs en façade et deux tirettes latérales. Montants et pieds fuselés creusés de cannelures. Ornementation de bronze doré : encadrements perlés, entrées de serrure, rudents, bagues et bouts de pied. Estampille de Joseph KOECHLY, dit KOCHLY (1748-1798), reçu Maître en 1783. Époque Louis XVI. Haut. : 76 cm - Larg. : 160,5 cm - Prof. : 76,5 cm Large bureau plat in mahogany and mahogany veneer. Stamped Joseph KOECHLY, aka KOCHLY (1748-1798), Master in 1783. Louis XVI Period.