Coupe ronde en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte, et émaux polychromes de phénix et dragons parmi les fleurs (ébréchures et petit éclat au revers du bord). Au revers de la base la marque Kangxi à six caractères en bleu sous couverte. Chine, époque Kangxi (1662-1722). Haut. : 4 cm - Diam. : 25,2 cm Expert : Thierry PORTIER White porcelain bowl in underglaze blue and polychrome enamel decorated with phoenixes and dragons surrounded by flowers (chips and minor flake to underside of rim). Kangxi six-character mark in underglaze blue to the reverse of the base. China, Kangxi Period (1662-1722).
Il sera demandé préalablement à toute enchère un dépôt de garantie de 5 000€.
A 5 000€ deposit will be asked before any bid on this lot.