Lot n° 17

Ecole italienne du XVIIe siècle

résultat :
Estimation :

Sainte Véronique, d'après Francesco Mochi Crayon noir annoté 'G. 192 / AN' en bas à gauche 42 x 25 cm (16,54 x 9,84 in.) Provenance: Ancienne collection Giuseppe Vallardi, son cachet (L.1223) en bas à gauche; Ancienne collection C. König, Vienne, son cachet (L. 583) et une annotation au verso Notre dessin représente la statue de sainte Véronique réalisée par Francesco Mochi pour orner Saint Pierre de Rome.