Lot comprenant un samovar en tôle peinte à décor sur fond noir d'une scène de vie paysanne. Début du XIXe siècle (Hauteur: 49 cm - Largeur: 26,5 cm) - Deux coupes couvertes formées d'une urne en tôle laquée noire et or à décor polychrome de motifs floraux et d'oiseaux. Deux anses à décor de têtes de lion à anneaux mobiles. XIXe siècle. On joint un lot de plateaux comprenant un plateau en tôle peinte à fond noir à décor au centre d'un bouquet fleuri entouré d'une guirlande florale polychrome, époque Napoléon III (Hauteur: 41 cm - Largeur: 50,5 cm). On joint deux plateaux de service moderne, l'un laqué noir à décor d'un martin pêcheur, le second en métal noir à décor d'une corbeille de fruits et de fleurs et une poignée de porte en verre opalin vert à pans. Plateau en tôle peinte noir de forme ovale. Avec piétement pliable en bois noirci et or (Hauteur: 77 cm - Largeur: 71 cm - Profondeur: 55 cm)